Stöbern Sie durch unsere Angebote (52 Treffer)

Kategorien

Shops [Filter löschen]

Buch - Reichtum ohne Gier
19,95 € *
zzgl. 2,95 € Versand

Das neue Buch von Sahra Wagenknecht´´Es ist Zeit, sich vom Kapitalismus abzuwenden´´, sagt Sahra Wagenknecht. Denn der Kapitalismus ist längst nicht mehr so innovativ, wie er sich gibt. Bei der Lösung der großen Zukunftsfragen - von einer klimaverträglichen Energiewende bis zu nachhaltiger Kreislaufproduktion - kommen wir seit Jahrzehnten kaum voran. Für die Mehrheit wird das Leben nicht besser, sondern härter.Es ist Zeit für eine kreative, innovative Wirtschaft mit kleinteiligen Strukturen, mehr Wettbewerb und funktionierenden Märkten, statt eines Wirtschaftsfeudalismus, in dem Leistung immer weniger zählt, Herkunft und Erbe dagegen immer wichtiger werden.Sahra Wagenknecht fordert- eine andere Verfassung des Wirtschaftseigentums,- die Demokratisierung des Zugangs zu Kapital und- die Entflechtung riesiger Konzerne, deren Macht fairen Wettbewerb und Demokratie zerstört.- Talent und echte Leistung zu belohnen und Gründer mit guten Ideen ungeachtet ihrer Herkunft zu fördern.Mit ihrem Buch eröffnet Wagenknecht eine politische Diskussion über neue Eigentumsformen und die vergessenen Ideale der Aufklärung. Sie legt eine scharfsinnige Analyse der bestehenden Wirtschaftsordnung vor und zeigt Schritte in ein demokratisch gestaltetes Gemeinwesen, das niemandem mehr erlaubt, sich zulasten anderer zu bereichern.InhaltVorwort9Leistung, Eigenverantwortung, Wettbewerb - Die Lebenslügen des KapitalismusDie Schurkenwirtschaft: Ist Gier eine Tugend?31Glanz und Verfall: Wie innovativ ist unsere Wirtschaft? 39Tellerwäscher-Legenden, feudale Dynastien und die verlorene Mitte 53Leistungslose Spitzeneinkommen 53Über die Aussichtslosigkeit des Sparens als Weg zum Kapital 62Erbliche Vorrechte: Der Kapital-Feudalismus69Aufstieg war gestern. Die ´´Neue Mitte´´ ist unten77Räuberbarone und Tycoons - Macht statt Wettbewerb 85Industrieoligarchen: Keine Chance für Newcomer85Abgesteckte Claims: Marktmacht als Innovations- und Qualitätskiller95Datenkraken: Monopole im Netz 101Die sichtbare Hand des Staates 116Warum echte Unternehmer den Kapitalismus nicht brauchen 129Marktwirtschaft statt Wirtschaftsfeudalismus - Grundzüge einer modernen WirtschaftsordnungWas macht uns reich? 141Wie wollen wir leben?163Wir können anders: Gemeinwohlbanken183Herrscher oder Diener: Welche Finanzbranche brauchen wir?183Wie entsteht Geld?194Geld ist ein öffentliches Gut215Eigentum neu denken241Eigentumstheorien von Aristoteles bis zum Grundgesetz241Eigentum ohne Haftung: Der Clou des Kapitalismus253Unabhängiges Wirtschaftseigentum: Innovativ, sozial, individuell264Anmerkungen 289´´Das Buch [bietet] einen tiefen Blick auf viele Probleme unserer Wirtschaftsordnung sowie etliche interessante und innovative Lösungsvorschläge. Es lädt dazu ein, manche Allgemeinplätze zu hinterfragen und die Voraussetzungen unserer Wirtschaft neu zu denken.´´ Dr. Max Otte (boerse.de, 15.03.2016)

Anbieter: myToys.de
Stand: 13.10.2019
Zum Angebot
Buch - Fear Street - Grausige Gier, 2 Bde.
5,00 € *
zzgl. 2,95 € Versand

25 Jahre - 1 Million verkaufte Exemplare! Das ist Grund genug für uns, in einer limitierten Auflage zwei Bände im Doppelpack anzubieten - ein echtes Preis-Leistungs-Angebot!Horror und Nervenkitzel vom Feinsten! Bestsellerautor R.L. Stine lehrt die Fans seiner Erfolgsreihe einmal mehr das Gruseln.Robert L. Stine, geb. am 8. Oktober 1943 in Columbus, Ohio in den USA, schrieb sich nach der Schulzeit an der Ohio State Universität ein, die er mit dem Abschluss eines Bachelor of Art (BA) verließ. Danach arbeitete er als Lehrer, bevor er anfing, Bücher zu schreiben. Zehn Jahre war er auch Herausgeber von ´Bananas´, einer humoristischen Zeitschrift für junge Leute in den USA. Daneben ist er bis heute Drehbuchschreiber für eine TV-Show für Kinder namens ´Eureeka´s Castle´. In seiner Freizeit geht er gerne schwimmen und sieht sich alte Filme an. Heute lebt er mit seiner Frau Jane und Sohn Matthew unweit des Central Parks in New York. Stine hat über 100 Bücher für Kinder und Jugendliche veröffentlicht mehr als 90 Millionen Bücher verkauft.

Anbieter: myToys.de
Stand: 08.10.2019
Zum Angebot
Buch - Das Wilde Volk, Band 1
18,00 € *
zzgl. 2,95 € Versand

Fernab auf der Insel Farallone ist das zerbrechliche Gleichgewicht zwischen Mensch und Natur in Gefahr. Die grenzenlose Gier der Stadtbewohner nach dem kostbaren Sternengold bedroht das geheimnisumwobene Wilde Volk. Dessen einzige Hoffnung ruht nun auf Tin, einem Waisenjungen aus der Stadt, und Comfrey, einem Mädchen aus dem Hinterland, die von zwei jungen Hasen begleitet werden. Schon bald stehen sie schwierigen Aufgaben gegenüber. Und jedes Geschöpf, das ihnen auf ihrer abenteuerlichen Reise begegnet - von der kleinsten Ameise bis zu den furchteinflößenden Grizzly-Hexen -, spielt eine Rolle bei der Rettung des Landes, das sie alle lieben.Linsteadt, Sylvia V.Sylvia V. Linsteadt schreibt Romane, Sachbücher, Kurzgeschichten und Gedichte. Allen ihren Werken gemein ist die Verankerung von alten Mythen und Sagen sowie des Themas Ökologie. Dies gilt auch für ihren umweltpolitischen Fantasy-Mehrteiler, die Sternengold-Chroniken, deren erster Band Das Wilde Volk ist. Das Buch wurde für die renommierte Carnegie-Medaille 2019 nominiert.Dieckmann, SandraIn Sandra Dieckmanns Illustrationen kommt immer eine große Liebe zur Natur zum Ausdruck. Zu ihren internationalen Auftraggebern zählen u.a. Buchverlage und Magazine. Ihr Bilderbuchdebüt Leaf gelangte 2018 auf die Shortlist des Waterstones-Children s-Book-Preises sowie die Longlist des Klaus-Flugge-Preises und wurde für die Kate-Greenaway-Medaille nominiert.

Anbieter: myToys.de
Stand: 08.10.2019
Zum Angebot
Buch - Das Mütter-Mafia-Buch
15,00 € *
zzgl. 2,95 € Versand

Die Mütter-Mafia will, dass Mütter den Alltag feiern! Tag für Tag und ohne den Anspruch, perfekt zu sein. Dabei hilft dieses wunderschön gestaltete und witzige Geschenkbuch von Kerstin Gier, ein Muss für jede Frau. Wirklich. Ideal zum Verschenken, auch an sich selbst. In diesem Buch haben die Frauen der Mütter-Mafia unter der Regie ihres Vorstands Constanze Bauer ihre Geheimrezepte zum Glücklichsein zusammengetragen, aber auch viel Platz für Ihre eigenen Ideen gelassen, denn wenn man erst einmal anfängt, Spaß zu haben, ergibt sich der Rest von ganz allein, und jeder Tag glitzert ein bisschen und riecht nach frisch gebackenem Kuchen. Selbst für die ganz schlimmen Tage haben wir ein paar wirklich schöne Ideen. Kerstin Gier, geb. 1966, schreibt humorvolle Frauenbücher. Einige ihrer Titel waren monatelang auf den Bestsellerlisten. Die DeLIA-Preisträgerin lebt mit ihrer Familie im Bergischen Land.

Anbieter: myToys.de
Stand: 12.10.2019
Zum Angebot
Buch - Herz aus Schatten
12,99 € *
zzgl. 2,95 € Versand

Seit Jahrhunderten wird die Stadt Praha von dunklen Kreaturen bedroht. Sie lauern in den Wäldern und gieren nach dem Blut der letzten verbliebenen Menschen. Als Bändigerin ist es die Aufgabe der 17-jährigen Kayla, die Stadt vor den Ungeheuern zu schützen. Mit ihren Fähigkeiten gelingt es ihr, einen Schattenwolf zu zähmen. Doch dann geschieht das Unfassbare: Der Wolf verwandelt sich in einen jungen Mann. Er kann sich nicht an seine Vergangenheit erinnern und immer wieder kommt seine monströse Seite zum Vorschein ...

Anbieter: myToys.de
Stand: 09.10.2019
Zum Angebot
Buch - WAS IST WAS Geld: Vom Tauschhandel zum B...
9,95 € *
zzgl. 2,95 € Versand

Schnecken, Rinder, Salz - all das kann Geld sein. Denn Geld ist weit mehr als Münzen oder Scheine: Es steht für den Austausch der Menschen miteinander, für Handel und Kultur. In der Geschichte des Geldes geht es um menschliche Bedürfnisse und Träume, um Abenteuer und geniale Erfindungen. Auch Gier und Macht spielen dabei eine Rolle. WAS IST WAS erkundet, wer die ersten Münzen prägte, wo große Goldvorräte lagern und wie Geld heute hergestellt wird.

Anbieter: myToys.de
Stand: 08.10.2019
Zum Angebot
Buch - Warrior Cats - Zeichen der Sterne: Stimm...
8,95 € *
zzgl. 2,95 € Versand

Der erbitterte Kampf um die Zweibeinerlichtung ist vorbei und die Clan-Katzen fragen sich, weshalb der SternenClan einer solchen Auseinandersetzung nur zustimmen konnte. Welche zweifelhafte Rolle spielten die Krieger aus dem Wald der Finsternis? Während Häherfeder, Löwenglut und Taubenpfote langsam die vernichtenden Pläne der finsteren Krieger erahnen, lässt sich Efeupfote auf eine gefährliche Mission ein ...´´Auch hier geht es um Leben und Tod, Intrigen und Freundschaft, Gier und Gefühle.´´ stern

Anbieter: myToys.de
Stand: 08.10.2019
Zum Angebot
Silber - Die Trilogie der Träume, 6 MP3-CD Hörbuch
29,95 € *
zzgl. 2,95 € Versand

In Liv Silbers Leben geht alles drunter und drüber: Chaos in ihrer neuen Patchworkfamilie, eine neue Schule und seltsame Träume, die ihre Wirklichkeit mehr beeinflussen, als ihr lieb ist, halten sie in Atem. Aber Liv wäre nicht Liv, wenn sie aufgeben würd ...Der Schuber enthält alle drei Bestseller um Liv Silber!Kerstin Gier, geboren 1966, ist seit 1995 als selbstständige Schriftstellerin tätig und hatte schon mit ihren ersten Büchern riesigen Erfolg. Inzwischen hat sie zahlreiche Romane für Erwachsene und Jugendliche geschrieben, die regelmäßig auf den Bestsellerlisten stehen. Die DeLIA-Preisträgerin lebt mit ihrer Familie in der Nähe von Bergisch Gladbach.Simona Pahl hat ihre Ausbildung am Hamburger Schauspielstudio Frese absolviert und war bereits an verschiedenen deutschen Theatern engagiert. Als Synchronsprecherin leiht sie u.a. Bella aus ´´H2O Plötzlich Meerjungfrau´´ ihre Stimme. Sie spricht in vielen Hörspielen mit, z.B. in ´´Die drei Fragezeichen´´, ´´Hanni und Nanni´´ oder in der Pferdereihe ´´Lissy´´. Außerdem arbeitet sie als Hörbuchsprecherin, z.B. für die ´´Silber´´-Reihe von Kerstin Gier.

Anbieter: myToys.de
Stand: 08.10.2019
Zum Angebot
Buch - Sternendiamant
10,00 € *
zzgl. 2,95 € Versand

Am Ziel der sagenhaften Reise.Fana ist am Boden zerstört: Nicht nur die Sternendiamanten, auch Kians Liebe scheinen für immer verloren. Dann versteht sie, dass Avena Kian mit einem Fluch belegt hat. Hala, Ivy, Tem und Fana müssen also Patenia retten und Kian erlösen. Als Schulleiter Loan entführt wird, erscheint die Mission endgültig aussichtslos. Doch die Tochter des Juwelenkönigs gibt nicht auf.Für Fans von Kerstin Gier und Marah Woolf: Die ´´Sternendiamant´´-Bücher versprechen Magie, Humor und Romantik mit toughen Protagonisten in fantastischen Erzählwelten.

Anbieter: myToys.de
Stand: 13.10.2019
Zum Angebot